• Focus Hidalgo

Anuncia UAEH ganadores del Concurso FINI 2022




* El Concurso Internacional de la Imagen recibió más de mil 176 trabajos de diversos países del mundo


Pachuca de Soto, Hidalgo. - La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) dio a conocer a los ganadores del Concurso del Festival Internacional de la Imagen (FINI) 2022 que este año aborda el Cambio Climático como eje central, a través de una ceremonia realizada en el Salón de Actos “Ingeniero Baltasar Muñoz Lumbier”, del Centro Cultural Universitario “La Garza”.


El rector de la máxima casa de estudios de Hidalgo, Adolfo Pontigo Loyola, presidió la ceremonia protocolaria en compañía de Diego Giovanni Bermúdez, jurado de Cartel; Omar Lezama Galindo, jurado de Video Documental; Marco Antonio Alfaro Morales, coordinador de la División de Extensión de la Cultura en la UAEH; así como David Pérez Becerra, encargado del FINI 2022.


En su mensaje, Adolfo Pontigo Loyola resaltó la importancia de abordar un tópico tan importante como lo es el Cambio Climático a través del arte, la fotografía, el cartel, el video documental y las técnicas alternativas visuales.


Asimismo, agradeció a las y los participantes por su convicción y su talento. “La Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo se enorgullece de recibirlos nuevamente en esta que es la casa de todos ustedes. Muchas felicidades a todos, ¡Enhorabuena!”, externó.


En esta ocasión el concurso recibió más de mil 176 trabajos de concursantes de diversos países, principalmente de México, China, India, Brasil y Estados Unidos, lo que significa que el Festival Internacional de la Imagen mantiene su presencia mundial.


El jurado calificador estuvo integrado por diez personas. Para el género de Cartel se conformó por Diego Giovanni Bermúdez Aguirre y por Germán Montalvo. En el caso de los géneros de Fotografía y Técnicas Alternativas se tuvo la participación de Juan Carlos Valdez Marín, Laura Castañeda García, Fernanda Vela Castillo, Ricardo Azarcoya y Frida Hartz Rocha.


En tanto que para el género de Video Documental, el jurado calificador se integró por Carlos Enrique Gajardo Ávila, Nancy Cruz y Omar Lezama Galindo.


Lista de ganadores:


CARTEL

Profesional

Primer lugar

Chen Jie

Segundo lugar

Sebastien Courtois

Tercer lugar

Emmanuel Iván Machorro “Tanús”


Estudiante

Primer lugar

Jie Su

Segundo lugar

Hong Yan Wang

Tercer lugar

Irina Yuryevna


VIDEO DOCUMENTAL

Profesional

Primer lugar

Pablo Benjamín Nieto Mercado

Segundo lugar

Mario Orozco

Tercer lugar

Uttam Kammati


Estudiante

Primer lugar

Tania Claudia Castillo

Segundo lugar

Alexa Lucía Saucedo

Tercer lugar

Ignacio Miguel Ortiz


FOTOGRAFÍA

Profesional

Primer lugar

Emme Marola

Segundo lugar

Sankhadeep Banerjee

Tercer lugar

Sudipta Dutta Chowdhury


Estudiante- Categoría desierta


TÉCNICAS ALTENATIVAS

Profesional

Primer lugar

Nadia Osornio

Segundo lugar

Luis Carlos Camargo

Tercer lugar

Desierto


Estudiante

Primer lugar

Desierto

Segundo lugar

Salma Rebeca Cruz

Tercer lugar

Ulises Said López